ФНС упрощает открытие бизнеса с 1 марта

С 1 марта 2024 года желающие заняться предпринимательством смогут открыть свой бизнес всего в несколько «кликов».

Эксперимент по предоставлению гражданам комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн» позволит всего за день в рамках единого процесса:

■ Зарегистрировать бизнес в электронном виде;
■ Дистанционно открыть счет в банке;
■ Получить электронную подпись.

За счет биометрии все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно.

При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.
Для получения электронной подписи заявителю необходимо будет пройти идентификацию через госуслуги и Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС).
Проведение эксперимента, координатором которого выступает ФНС России, позволит оценить удобство сервиса для физических, юридических лиц и ИП.

Эксперимент проводится при участии Минфина России, Банка России, Росфинмониторинга и АО «Центр Биометрических Технологий», а также кредитных организаций, отвечающих требованиям эксперимента. Продлится эксперимент до 1 марта 2025 года.

Источник: Официальный сайт ФНС